Когда ехать в Берлин или интересные события и праздники в Берлине

На вопрос: «Когда лучше всего приехать в Берлин?» ответ один: «Прямо сейчас!»

В Берлине интересно всегда! И пусть вы это часто слышите от туристических агентов и экскурсоводов, которые заманивают вас в тот или иной город, здесь это реальность. Вы считаете, что Берлин скучный и серый? Тогда самое время развенчать этот миф и самому побывать на одном из Берлинских фестивалей или праздников. Берлинцы празднуют все и всегда, руководствуясь принципом Фридриха Великого «Жить без забот!» Главное - приехать в Берлин и погрузиться в атмосферу праздника, стать настоящим местным хоть на денек!

Берлин зимой…

Нет, снега здесь практически не бывает, так что ни катания на лыжах, ни на тройках обещать не будем. Правда, в XIX веке князь Пюклер-Мускау катался по Берлину на санях, запряженных оленями. Но это было до глобального потепления. Разве можно представить себе зиму без рождественских праздников? Когда каждый взрослый превращается в ребенка и веселится от души. Рождество в Германии празднуют целый месяц, начиная уже с конца ноября. Рождественские ярмарки располагаются на каждой площади города и везде вас ожидают веселые аттракционы и вкуснейшие сладости, рождественские украшения и горячий глинтвейн. О рождественских традициях и почему мы украшаем елку на праздники вы узнаете на наших экскурсиях!

Рождество празднуется традиционно в семейном кругу. Но только завершились рождественские гуляния, как неугомонный Берлин готовится к новогодним праздниками. Никакого салата Оливье и ресторанов, а только главный фейерверк Европы около Бранденбургских ворот и шампанское для всех (шампанское надо приносить с собой, иначе вам достанется только бесплатный фейерверк)).

Ответьте честно, когда последний раз вы прогуливались по красной дорожке? А сколько вечерних нарядов только и ждут своего часа… Теперь ваш выход! Ежегодно в феврале берлинцы и гости нашего города становятся не только свидетелями, но и участниками знаменитого международного кинофестиваля «Берлинале». Кинофестиваль длится 10 дней и каждый день - это парад не только звезд немецкого кинематографа, но и мировых. Остается только выбрать, с кем вы хотите сфотографироваться сегодня и какую премьеру посмотреть.

После кинофестиваля в конце февраля можно отправиться на Маскарад или Фашинг. Празднования проходят по всей Германии, и если вы еще не убедились, что берлинцы умеют праздновать - посетите этот карнавал! И не забудьте приобрести костюм, благо в каждом магазине вас ждет выбор детских и взрослых нарядов.

Берлин весной…

Только прошли зимние праздники и мы зареклись есть сладости, как в Берлине начинаются пасхальные праздники и фестивали. По традиции пасхальный зайчик одаривает всех шоколадками и конфетами, да еще и пасхальная выпечка в придачу. Все идут в парк! На ваш выбор любой из 7 городских парков.

В Цитадели Шпандау проводят традиционный Пасхальный Рыцарский фестиваль. И мы с вами гуляем по историческому рынку в средневековом стиле, наблюдаем за рыцарскими турнирами и эффектными ночными шоу.

На Александрплац располагается пасхальный рынок с аттракционами и национальной кухней, а также традиционными сувенирами из Берлина. Если зимой в Берлин съезжаются киноманы, то весной - все влюбленные. Вовсе не в Париже, а в Берлине находятся знаменитые сады мира и отмечается праздник цветения сакуры. В апреле Берлин погружается в цветочную магию Востока. Вы пройдетесь по тематических садам, насладитесь различными сортами чая и поучаствуете в развлекательной программе. Великолепное зрелище и великолепные фотографии гарантируем! И все это в Берлине…

А еще весной в Берлине вас ждет музыкальный фестиваль, лучшие музыканты дают бесплатные концерты на главных площадях города.

Берлин летом…

Вот и лето наступило, и мы мечтаем об отпуске, море и островах. В Берлине тоже есть остров (и не один!), но речь идет об Острове музеев. Вниманию ценителей культуры и искусства предлагается «Длинная ночь музеев» - за один входной билет вы сможете посетить более 100 музеев и выставок. Правда, мало кому удалось посетить их все за одну ночь, но попробовать все же стоит.

Карнавал Культур в Берлине традиционно проводится в конце мая или начале июня. Фестиваль длится 4 дня, в нем участвуют и взрослые, и дети, профессиональные и любительские танцевальные группы. Есть только одно ограничение - на фестиваль приходить только в хорошем настроении, и оно станет еще лучше! Фестиваль призван показать многогранность Берлина, разнообразие живущих здесь людей.

В последние выходные августа у вас уникальная возможность попасть в гости к канцлеру Германии. В эти дни проходит День открытых дверей в Канцлерамте и самые первые посетители могут лично встретиться с канцлером и даже попросить вместе сфотографироваться. Все правительственное здание (между прочим, самая большая штаб-квартира в мире) в вашем распоряжении! Везде можно фотографировать, так что вам точно будут завидовать все коллеги и друзья!

Берлин осенью…

В конце сентября - начале октября в Берлине проходит Международный Фестиваль Света. Описать этот фестиваль словами очень сложно! Представьте себе очарование ночи из сказок про 1001 ночь, добавьте к этому фантазию и мастерство лучших художников и дизайнеров современности, вспомните самые яркие и волнующие краски и образы… И вот сказка стала явью - вы в Берлине, где на протяжении 10 дней подсвечивают более сотни достопримечательностей города. Феерия цветов и красок. И каждый вспоминает, что в душе он художник и фотограф.

Каждый турист при упоминании Пивного фестиваля тут же вспоминает Мюнхенский фестиваль и задумывается над извечным вопросом: «Бывает ли много пива?» Вы совершенно правы, все туристы едут в Мюнхен, а вот все немцы предпочитают праздновать Октоберфест в Берлине! Если быть более точными, то празднования начинаются еще в августе! Берлинский международный фестиваль собирает более 320 пивоваров из более 80 стран. Целая улица длиной в 2 километра превращается в огромную Пивную милю. Это можно назвать генеральной репетицией перед Октоберфест! Девушки, обязательно купите себе традиционное немецкое платье-дирндл, оно прекрасно дополнит праздничную атмосферу.

В любое время года, когда бы вы ни приехали в Берлин, познакомиться с городом можно на обзорной экскурсии «Берлин в 15:15». Эти экскурсии проходят круглый год каждый день по предварительной регистрации. Забронировать экскурсию можно прямо здесь. Откройте для себя Берлин с неожиданной стороны, узнайте о малоизвестных уголках и историях, соберите этот удивительный город как пазл.

Для оптимизации работы пользователей на наших веб-сайтах мы используем файлы cookie и аналогичные методы для технических, аналитических и маркетинговых целей.
Подробнее об использовании персональных данных можно прочитать в нашей Политике конфиденциальности. Согласиться